首頁 > 公司注冊

有限公司分支機構知識問答


來源:http://www.zvep.top/ 作者:十堰會計記賬公司 時間:2018/3/20 17:05:59

公司設立的分公司是否應向公司登記機關辦理備案?
答:根據《公司登記管理條例》第四十八條規定,公司應當自分公司登記之日起30日內,持分公司的《營業執照》到公司登記機關辦理備案。
 
分支機構負責人或常駐代表機構的首席代表是否需要到登記機關辦理簽名備案?
答:根據《企業法人法定代表人登記管理規定》第九條:企業法定代表人的簽字應當向企業登記機關備案。企業設立或變更法定代表人時,要求企業法定代表人前來登記機關簽字備案。因該《規定》對負責人、首席代表的簽字備案沒有相關規定,故負責人、首席代表無須辦理簽字備案。
 
事業單位法人,能否設立不具法人資格的營業單位?
答:根據《事業單位登記管理暫行條例》規定,事業單位依法設立的營利性經營組織,必須實行獨立核算,依照國家有關公司、企業等經營組織的法律、法規登記注冊。因此,事業單位法人,不能設立不具備法人資格的營業單位。
 
外國(臺港澳)企業常駐代表機構可否從事經營活動?
答:外國(臺港澳)企業常駐代表機構經(批準)登記后,可從事非直接經營活動。但是,兩國政府已有協議的,按其規定辦理。如外國航空公司、律師事務所及會計師事務所等常駐代表機構可從事經批準登記范圍內的經營活動。
 
常駐代表機構派出企業如何對所提交的“合法開業證明”(通常指“公司注冊證書”或“商業登記”或“營業登記”)進行境外認證?
答:首先,由派出企業所在國政府公證機關對其“公司合法開業證”(翻譯)進行公證。然后,將公證后的文件送交中國駐派出企業所在國大使館(領事)館經商處進行認證。港澳地區派出企業的“合法開業證明”(“公司注冊證書”及“商業登記”)由所在地中國委托公證人(中國司法部委托公證的香港或澳門律師)進行認證。
 
外國(港澳臺)企業常駐代表機構代表資格條件是什么?
答:持合法普通護照的外國公民;在境外已經獲得外國長期居住資格的中國公民;持有效證件的港澳同胞、臺灣同胞;已向當地外事服務單位辦理了申報手續的中國公民。
 
外國(港澳臺)企業常駐代表機構能否獨立承擔民事責任?
答:由于外國(港澳臺)企業常駐代表機不具有法人資格,故不能獨立承擔民事責任。外國(港澳臺)企業對其設立的常駐代表機構在中華人民共和國境內的一切活動承擔法律責任。例如:常駐代表機構在辦理注銷登記后,如有未了事宜,原申請設立常駐代表機構的外國企業及其他經濟組織,必須繼續承擔清理責任。
 
外國(港澳臺)企業常駐代表機構的業務范圍如何界定?
答:代表該派出企業進行其業務范圍內的業務聯絡、產品介紹、市場調研、技術交流等非直接經營活動。
 
常駐代表機構的 “有效期限”有何規定?
答:“有效期限”是指常駐代表機構登記證的有效期限。常駐代表機構登記證的有效期限為一年,逾期需要繼續常駐的,必須辦理延期登記。
 
外國(港澳臺)企業常駐代表機構辦公場所有何要求?如何聘請外籍雇員及中方雇員?
答:(1)辦公場地必須為寫字樓用途或商業用途或非住宅用途。
(2)常駐代表機構聘用外籍雇員,可直接向所在地勞動就業管理部門申請辦理就業許可及就業證手續。
(3)常駐代表機構聘用中方雇員,應向所在地政府批準的外事服務單位申請辦理勞動合同及相關社會保障手續。
 
關于貿易類及分銷類外商投資企業異地設立分支機構經營范圍核準問題。
答:(1)貿易類及分銷類外商投資企業異地設立分支機構必須提交原批準機關允許設立分支機構批件。
(2)非商業企業外商投資企業增加分銷經營內容,其分支機構經營范圍如也增加“分銷”、“進出口”等內容,也必須由原審批機構出具批件。
 
外商投資企業設立分支機構(分公司)是否需要提交“核轉函”及“董事會決議”?
答:(1)依據《中華人民共和國公司登記管理條例》(2005年國務院令第451號),公司制的外商投資企業設立分公司不需提交隸屬企業的“董事會決議 ”及企業所在地原登記主管機關出具的“核轉通知函”。
(2)依據《中華人民共和國企業法人登記管理條例》(1988國務院令第1號)、《中華人民共和國企業法人登記管理條例施行細則》(2000國家工商總局第96號令),非公司制的外商投資企業設立分支機構需提交隸屬企業的“董事會決議”及企業所在地原登記主管機關出具的“核轉通知函”。
 
公司制的外商投資企業可以設立外商投資企業辦事機構嗎?
答:不可以。依據修改過的最新《中華人民共和國公司法》、《中華人民共和國公司登記管理條例》的有關規定,公司制的外商投資企業只可以設立分公司。
 
外國企業是否可以聘請中國公民(不含在境外已獲得外國長期居住資格的中國公民)擔任其常駐代表機構的首席代表或代表?
答:可以。根據《外國企業常駐代表機構登記管理辦法》第四章第四款的規定:外國企業聘請中國公民(不含在境外已獲得外國長期居住資格的中國公民)擔任其常駐代表機構的首席代表或代表,必須委托當地外事服務單位或中華人民共和國政府指定的其他單位,根據中華人民共和國有關法律和法規辦理申報手續。


东方珍兽作弊
电子游戏平台 百人牛牛官方 快3跨度技巧 欢乐二八杠完美作弊器下载 竞彩投注计划 通比牛牛几个赢家 皇朝国际娱乐网站 ag电子游戏控制 新时时倍偷计算 北京pk10预测 2018北京pk10走势图 三肖期期开奖一 赢乐棋牌代理 快乐十分计划软件手机版 4张看牌抢庄技巧 幸运分分彩官网开奖走势