首頁 > 公司注冊

申請企業名稱預先核準問答


來源:http://www.zvep.top/ 作者:十堰會計記賬公司 時間:2018/3/20 17:01:43

申請企業名稱預先核準,應當提交哪些材料?
答:申請企業名稱預先核準,應當提交的材料是:《企業名稱預先核準申請書》。
企業名稱預先核準申請書應當載明企業的名稱(可以載明備選名稱)、住所、注冊資本、經營范圍、投資人名稱或者姓名、投資額和投資比例、授權委托意見(指定的代表或者委托的代理人姓名、權限和期限),并由全體投資人簽名蓋章。企業名稱預先核準申請書上應當粘貼指定的代表或者委托的代理人身份證復印件。

預先核準的公司名稱在保留期內能否轉讓?
答:預先核準的公司名稱在保留期內,不得用于從事經營活動,不得轉讓。

哪些企業名稱中可以申請冠“中國”、“中華”?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十條規定:除國務院決定設立的企業外,企業名稱不得冠以“中國”、“中華”、“全國”、“國家”、“國際”等字樣。
在企業名稱中間使用“中國”、“中華”、“全國”、“國家”、“國際”等字樣的,該字樣應是行業的限定語。
使用外國(地區)出資企業字號的外商獨資企業、外方控股的外商投資企業,可以在名稱中間使用“(中國)”字樣。

企業名稱中能否可以不含行政區劃?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十三條規定:經國家工商行政管理總局核準,符合下列條件之一的企業法人,可以使用不含行政區劃的企業名稱:
(1)國務院批準的;
(2)國家工商行政管理總局登記注冊的;
(3)注冊資本(或注冊資金)不少于5000萬元人民幣的;
(4)國家工商行政管理局總局另有規定的。

公司名稱申請免冠行政區域,應如何辦理?
答:公司向原公司登記機關申請,由公司登記機關向國家工商總局申請報,憑國家工商行政管理總局的名稱核準通知書,向原登記機關辦理名稱變更登記。

企業集團成員的名稱中,能否冠用企業集團名稱或簡稱?
答:母公司可以在企業名稱中使用“集團”或者“(集團)”字樣;子公司可以在自己的名稱中冠以企業集團名稱或者簡稱;參股公司經企業集團管理機構同意,可以在自己的名稱中冠以企業集團名稱或者簡稱。

企業名稱中的行政區劃是否一定放在字號之前?
答:不是。根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十二條規定:具備下列條件的企業法人,可以將名稱中的行政區劃放在字號之后,組織形式之前:
(1)使用控股企業名稱中的字號;
(2)該控股企業的名稱不含行政區劃。

個人姓名可以作為擬設公司的字號嗎?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十五條規定,企業名稱可以使用自然人投資人的姓名作字號。

企業名稱中的行業表述是指什么?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十六條規定:企業名稱中的行業表述應當是反映企業經濟活動性質所屬國民經濟行業或者企業經營特點的用語。
企業名稱中行業用語表述的內容應當與企業經營范圍一致。如跨行業經營的,應當選擇主要經營項目中所屬的國民經濟行業類別用語表述企業名稱中的行業,即經營范圍中的第一項。

企業名稱中能否不含“行業”?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第十八條規定:企業名稱中不使用國民經濟行業類別用語表述企業所從事行業的,應當符合以下條件:
(1)企業經濟活動性分別屬于國民經濟行業5個以上大類;
(2)企業注冊資本(或注冊資金)1億元以上或者是企業集團的母公司;
(3)與同一工商行政管理機關核準或者登記注冊的企業名稱中字號不相同。

公司名稱預先核準的有效期為多久?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第二十條規定:公司名稱預先核準和公司名稱變更核準的有效期為6個月,有效期滿,核準的名稱自動失效。

可否以外文作為企業的字號?
答:不行。根據《企業名稱登記管理實施辦法》第八條規定:企業名稱應當使用符合國家規范的漢字。
企業名稱需譯成外文使用的,由企業依據文字翻譯原則自行翻譯使用,不需報工商行政管理機關核準登記。

營業執照上可以注明兩個名稱嗎?
答:不行。根據《企業名稱登記管理實施辦法》第二十一條規定:企業營業執照上只準標明一個企業名稱。
 
企業法人名稱變更后,其隸屬的分支機構名稱是否也要變更?
答:是。根據《企業名稱登記管理實施辦法》第二十六條第四款規定:企業名稱變更登記核準之日起30日內,企業應當申請辦理其分支機構名稱的變更登記。

改制企業申請名稱登記有何要求?
答:(1)改制后的企業名稱在同一登記機關無重復的,可直接在原名稱后加“有限公司”或“股份有限公司”字樣。
(2)事業單位改制為非公司制企業的,可用原單位名稱(去掉主管部門)。但對原單位名稱不符合名稱管理規定的,在盡量保留原名稱的基礎上可使用符合企業名稱登記管理規定的其它名稱。
(3)公司屬企業集團(需領有《企業集團登記證》)成員的,其名稱冠以企業集團名稱或者簡稱的,可以不另加字號。
(4)國有大中型企業(集團)改制,企業名稱可予保留不變。

哪此企業名稱登記機關不予核準?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第三十一條規定:企業名稱有下列車員情況之一的,不予核準:
(1)與同一工商行政管理機關核準或者登記注冊的同行業企業名稱字號相同,有投資關系的除外;
(2)與同一工商行政管理機關核準或者登記注冊符合本辦法第十八條的企業名稱字號相同,有投資關系的除外;
(3)與其他企業變更名稱未滿1年的原名稱相同;
(4)與注銷登記或者被吊銷營業執照未滿3年的企業名稱相同;
(5)其他違反法律、行政法規的。

企業名稱發生爭議怎么辦?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第四十二條規定:企業名稱與他人發生爭議,可以向工商行政管理機關申請處理,也可以向人民法院起訴。

企業名稱發生爭議時,請求工商行政機關處理應當提交哪些材料?
答:根據《企業名稱登記管理實施辦法》第四十二條規定:企業請求工商行政管理機關處理名稱爭議時,應當向核準他人名稱的工商行政管理機關提交以下材料:
(1)申請書。申請書應當由申請人簽署并載明申請人和被申請人的情況、名稱爭議事實及理由、請求事項等內容。
(2)申請人的資格證明。
(3)舉證材料。
(4)其他有關材料。

有限公司分公司的名稱已在登記機關辦理了名稱預先核準,設立登記時可否到任何一個登記機關進行登記?
答:不能。應在原名稱核準機關辦理設立登記。如申請的是免冠行政區劃或冠省名稱的名稱預先核準,可按名稱核準機關的要求到屬地登記機關辦理設立登記。

公司變更名稱后,刻制的公章,要到工商登記機關備案嗎?
答:不需要。


东方珍兽作弊
黑彩稳赚 极速赛车软件看计划 快速时时计划网 北京pk赛车技巧论坛 北京单场胜负投注 为什么时时彩先赢后输 23彩票软件 内蒙古时时彩 九州bet9网站娱乐 u优乐国际pt老虎机 931彩票 欢乐生肖计划 大地网投官方网站 psv十大最耐玩的游戏 凤彩网每天更新3d推荐 时时彩平台官方网